Páginas

quinta-feira, 23 de fevereiro de 2017

Sul-Americano Sub-17 2017


Começa hoje no Chile a edição de número dezessete do Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-20. Serão dez seleções que brigarão por quatro vagas para o Mundial Sub-17 a ser realizado em outubro na Índia.
A fórmula de disputa será a mesma adotada no Sul-Americano Sub-20, isto é, dez seleções divididas em dois grupos de cinco classificando-se para a fase final as três melhores de cada grupo. Na fase final todos se enfrentam em turno único onde quem somar mais pontos fica com o título e garante vaga para o Mundial juntamente com o vice, terceiro e quarto colocados.
Três cidades sediarão o torneio: Rancagua (Grupo A e fase final) Curicó e Talca (as duas do Grupo B).
E assim como no Sub-20, traremos quatro postagens: após a terceira rodada (dia 1° de março), ao término da primeira fase (dia 05), depois das três primeiras rodadas da fase final (dia 14) e por fim um dia depois do final do torneio, dia 20 de março.


Grupo A (Rancagua - Estádio El Teniente)
Bolívia, Chile, Colômbia, Equador e Uruguai

Grupo B (Curicó - Estádio La Granja e Talca - Estádio Fiscal)
Argentina, Brasil, Paraguai, Peru e Venezuela


jogos da primeira fase

23/02 quinta-feira (hoje)
Colômbia x Equador
Chile x Bolívia

24/02 sexta-feira
Venezuela x Argentina
Peru x Brasil

25/02 sábado
Uruguai x Equador
Chile x Colômbia

26/02 domingo
Paraguai x Argentina
Venezuela x Brasil

27/02 segunda-feira
Colômbia x Uruguai
Bolívia x Equador

28/02 terça-feira
Venezuela x Paraguai
Peru x Argentina

01/03 quarta-feira
Bolívia x Colômbia
Chile x Uruguai

02/03 quinta-feira
Peru x Venezuela
Paraguai x Brasil

03/03 sexta-feira
Bolívia x Uruguai
Chile x Equador

04/03 sábado
Peru x Paraguai
Argentina x Brasil


história do Sul-Americano Sub-17

A primeira edição do Campeonato Sul-Americano Sub-17 foi realizada em 1985 na Argentina, sendo vencida pela seleção local. Das dezesseis edições até aqui, onze foram ganhas pelo Brasil e as outras cinco divididas entre Argentina (três títulos) e Colômbia e Bolívia, ambos com uma conquista cada. Além disso, os brasileiros são os que mais representaram a América do Sul em mundiais, tendo ficado de fora apenas uma única vez (em 1993) seguido pela Argentina que se ausentou em três ocasiões (1987, 1999 e 2003). Todas as dez seleções filiadas à Conmebol estiveram em pelo menos uma edição de Mundial Sub-17.
Peru, Paraguai e Equador são os países que mais vezes organizaram a competição (três vezes cada) enquanto que o Brasil, a exemplo do Sub-20 jamais foi sede de um Sul-Americano Sub-17.


os campeões

11 títulos
Brasil (1988, 1991, 1995, 1997, 1999, 2001, 20005, 2007, 2009, 2011 e 2015)

3 títulos
Argentina (1985, 2003 e 2013)

1 título
Bolívia (1986)
Colômbia (1993)


países-sedes

3 vezes 
Peru (1986, 1995 e 2001)
Equador (1988, 2007 e 2011)
Paraguai (1991, 1997 e 2015)

2 vezes 
Argentina (1988 e 2013)
Chile (2009 e 2017)

1 vez
Colômbia (1993)
Uruguai (1999)
Bolívia (2003)
Venezuela (2005)


ranking de pontos

258 Brasil
204 Argentina
150 Uruguai
135 Colômbia
107 Paraguai
 84 Chile
 76 Equador
 64 Peru
 59 Venezuela
 55 Bolívia



sábado, 18 de fevereiro de 2017

Copa Libertadores 2017: Os jogos de volta da 3ª fase preliminar


Botafogo e Junior-COL venceram respectivamente Olímpia-PAR e Atlético Tucumán-ARG pela contagem mínima e largaram na frente nas partidas de ida da terceira fase preliminar da Copa Libertadores 2017. Deportivo Capiatá-PAR e The Strongest-BOL empataram com gols fora de casa e também levam certa vantagem para casa na volta.
Tanto o time carioca quanto o colombiano precisam apenas de um empate fora de casa para avançarem, ou derrota por um gol de diferença, desde que balancem as redes. Para paraguaios e argentinos somente a vitória por dois gols interessa, ou repetição de placar e vitória nos pênaltis.
Já o Atlético Paranaense e Unión Española-CHI precisam vencer fora de casa, ou no mínimo empatar por placar superior ao da ida, enquanto que The Strongest-BOL e Deportivo Capiatá-PAR basta não sofrerem gol que se garantem na fase de grupos.
Os jogos ocorrerão na quarta e na quinta, com o blog trazendo os resultados, os classificados e a formação final dos grupos na sexta-feira:


os confrontos da terceira fase

G1 - Atlético Paranaense x Deportivo Capiatá-PAR
o vencedor entra no Grupo 4 - San Lorenzo-ARG, Universidad Catolica-CHI e Flamengo

G2 - Botafogo x Olímpia-PAR
o vencedor entra no Grupo 1 - Atlético Nacional-COL, Estudiantes-ARG e Barcelona-EQU

G3 - Unión Española-CHI x The Strongest-BOL
o vencedor entra no Grupo 2 - Santos, Santa Fé-COL e Sporting Cristal-PER

G4 - Junior-COL x Atlético Tucumán-ARG
o vencedor entra no Grupo 5 - Peñarol-URU, Palmeiras e Jorge Wilstermann-BOL


terceira fase preliminar - jogos de ida

15/02 quarta-feira
Atlético Paranaense 3x3 Deportivo Capiatá-PAR
Botafogo 1x0 Olímpia-PAR

16/02 quinta-feira
Unión Española-CHI 1x1 The Strongest-BOL
Junior-COL 1x0 Atlético Tucumán-ARG


jogos de volta

22/02 quarta-feira
Deportivo Capiatá-PAR x Atlético Paranaense
Olímpia-PAR x Botafogo

23/02 quinta-feira
The Strongest-BOL x Unión Española-CHI
Atlético Tucumán-ARG x Junior-COL



quarta-feira, 15 de fevereiro de 2017

Os representantes sul-americanos nos Mundiais Sub-20

Sábado encerrou-se mais uma edição do Campeonato Sul-Americano Sub-20 que classificou Uruguai, Equador, Venezuela e Argentina para o Mundial da Coreia do Sul em maio. Ainda falando do tema, o blog lista pra você todas as seleções que representaram a América do Sul em cada edição do Mundial Sub-20 desde a sua criação em 1977:


todos os participantes (somando 2017)

18 Brasil
15 Argentina
14 Uruguai
 9 Colômbia
   Paraguai
 6 Chile
 3 Equador
 2 Venezuela
 0 Bolívia
   Peru


1977 - Tunísia (campeão União Soviética)
Brasil, Paraguai e Uruguai

1979 - Japão (campeão Argentina)
Argentina, Paraguai e Uruguai

1981 - Austrália (campeão Alemanha)
Argentina, Brasil e Uruguai

1983 - México (campeão Brasil)
Argentina, Brasil e Uruguai

1985 - União Soviética (campeão Brasil)
Brasil, Colômbia e Paraguai

1987 - Chile (campeão Iugoslávia)
Brasil, Chile e Colômbia

1989 - Arábia Saudita (campeão Portugal)
Argentina, Brasil e Colômbia

1991 - Portugal (campeão Portugal)
Argentina, Brasil e Uruguai

1993 - Austrália (campeão Brasil)
Brasil, Colômbia e Uruguai

1995 - Catar (campeão Argentina)
Argentina, Brasil e Chile

1997 - Malásia (campeão Argentina)
Argentina, Brasil, Paraguai e Uruguai

1999 - Nigéria (campeão Espanha)
Argentina, Brasil, Paraguai e Uruguai

2001 - Argentina (campeão Argentina)
Argentina, Brasil, Chile, Equador e Paraguai

2003 - Emirados Árabes (campeão Brasil)
Argentina, Brasil, Colômbia e Paraguai

2005 - Holanda (campeão Argentina)
Argentina, Brasil, Chile e Colômbia

2007 - Canadá (campeão Argentina)
Argentina, Brasil, Chile e Uruguai

2009 - Egito (campeão Gana)
Brasil, Paraguai, Uruguai e Venezuela

2011 - Colômbia (campeão Brasil)
Argentina, Brasil, Colômbia, Equador e Uruguai

2013 - Turquia (campeão França)
Chile, Colômbia, Equador e Uruguai

2015 - Nova Zelândia (campeão Sérvia)
Argentina, Brasil, Colômbia e Uruguai

2017 - Coreia do Sul
Argentina, Equador, Uruguai e Venezuela





segunda-feira, 13 de fevereiro de 2017

Uruguai campeão Sul-Americano Sub-20 2017

E os uruguaios soltaram o grito de campeão preso na garganta há 36 anos ao conquistarem o oitavo título do Campeonato Sul-Americano Sub-20 no sábado, conquista essa que não vinha desde 1981 quando o Uruguai levantou o sétimo título em dez edições até então. O título poderia ter vindo de forma antecipada, mas a inesperada derrota para a Venezuela e a vitória do Equador colocou os anfitriões na briga pelo título decidido no confronto direto entre ambos na última rodada.
Já a definição das três vagas restantes foi pra lá de emocionante: primeiro a Argentina bateu a Venezuela (2x0), foi aos mesmos sete pontos que seu rival e só se classificaria se o Brasil não vencesse a já eliminada Colômbia na segunda partida da noite. E foi o que aconteceu: empate sem gols, Brasil fora do Mundial pela segunda vez nessa década e Argentina classificada. Por fim na última partida que valeu como final o Uruguai venceu o Equador por 2 a 1 e faturou o tão esperado título Sul-Americano Sub-20.
Com isso, Uruguai, Equador, Venezuela e Argentina representarão a América do Sul no Campeonato Mundial Sub-20 que será realizado na Coreia do Sul entre os dias 20 de maio e 11 de junho:


Os uruguaios levantam pela oitava vez a taça do Sul-Americano Sub-20.

08/02 quarta-feira
Equador 3x0 Colômbia
Uruguai 0x3 Venezuela
Brasil 2x2 Argentina

11/02 sábado
Argentina 2x0 Venezuela
Colômbia 0x0 Brasil
Equador 1x2 Uruguai


classificação final (em vermelho os classificados para o Mundial)

Uruguai 12, Equador, Venezuela e Argentina 7, Brasil 5 e Colômbia 4


todos os campeões

11 títulos
Brasil (1974, 1983, 1985, 1988, 1991, 1992, 1995, 2001, 2007, 2009 e 2011)

8 títulos
Uruguai (1954, 1958, 1964, 1975, 1977, 1979, 1981 e 2017)

5 títulos
Argentina (1967, 1997, 1999, 2003 e 2015)

3 títulos
Colômbia (1987, 2005 e 2013)



sábado, 11 de fevereiro de 2017

Especial Campeonato Peruano 2017 (Torneo Descentralizado)


A centésima - primeira edição do Campeonato Peruano começou no último dia três e reúne dezesseis equipes que se enfrentarão em três torneios curtos: Verano, Apertura e Clausura.
O Torneo de Verano abre a temporada do futebol peruano em 2017. Os times serão divididos em dois grupos de oito cada e após catorze rodadas os campeões se classificam para a final, onde o vencedor garante vaga nas fases preliminares da Copa Libertadores 2018.
Já no Apertura os dezesseis times se enfrentam em turno único, com o campeão garantindo vaga na decisão do campeonato contra o vencedor do Clausura, torneio esse que será igual ao Apertura, só que com os mandos de campo invertido.
Para a Copa Libertadores do ano que vem irão o campeão e vice mais o vencedor do Torneo de Verano enquanto que os quatro melhores colocados que não venceram nenhum torneio curto vão para a Copa Sul-Americana de 2018.


participantes da edição 2017 (divididos por departamentos / províncias)

Lima Alianza Lima, Deportivo Municipal, Sporting Cristal, Universitário e Universidad San Martín (Lima)

Cajamarca Comerciantes Unidos (Cutervo) e Universidad Técnica (Cajamarca)

Ancash Sport Rosário (Huaraz)

Arequipa Melgar (Arequipa)

Ayacucho Ayacucho (Huamanga)

Callao Academia Cantolao (Callao)

Cuzco Real Garcilaso (Cuzco)

Junín Sport Huancayo (Huancayo)

Lambayeque Juan Aurich (Chiclayo)

Piúra Alianza Atlético (Sullana)

San Martín Unión Comercio (Nueva Cajamarca)


atual campeão
Sporting Cristal

subiu da Segunda División 2016 para o Descentralizado 2017
Academia Cantolao (Callao)

subiu da Copa Peru 2016 para o Descentralizado 2017
Sport Rosário (Huaraz)

caíram do Descentralizado 2016 para a Segunda División 2017
Universidad César Vallejo (Trujillo) e Defensor La Bocana (Sechura)


histórico do Campeonato Peruano

A primeira edição do Campeonato Peruano foi realizada em 1912 e contava somente com clubes da capital Lima até o ano de 1921. Após a criação da Federação Peruana de Futebol no ano seguinte, a competição foi paralisada por cinco anos, voltando a ser realizada em 1926 e contando também com clubes de Callao (região próxima a Lima).
Duas mudanças ocorreriam mais tarde: a primeira seria o fim da Era Amadora e o início da Era Profissional em 1951 e quinze anos depois a criação do Torneo Descentralizado, que passaria a contar com clubes do restante do país e não só das regiões de Lima e Callao.


todos os campeões peruanos

Ao todo vinte times conquistaram pelo menos um título do Campeonato Peruano tendo o Universitário como o grande vitorioso, campeão em 26 oportunidades, apenas quatro a mais que o seu maior rival Alianza Lima. Terceiro no ranking, Sporting Cristal possui dezoito títulos, o triplo do quarto colocado Sport Boys.
Se considerarmos somente os títulos do Torneo Descentralizado - competição que desde 1966 passou a ter abrangência nacional - há um empate entre Universitário e Sporting Cristal no ranking, com dezesseis títulos para cada um e na terceira posição o Alianza Lima com apenas oito:

26 títulos
Universitário (1929, 1934, 1939, 1941, 1945, 1946, 1949, 1959, 1960, 1964, 1966, 1967, 1969, 1971, 1974, 1982, 1985, 1987, 1990, 1992, 1993, 1998, 1999, 2000, 2009 e 2013)

22 títulos
Alianza Lima (1918, 1919, 1927, 1928, 1931, 1932, 1933, 1948, 1952, 1954, 1955, 1962, 1963, 1965, 1975, 1977, 1978, 1997, 2001, 2003, 2004 e 2006)

18 títulos
Sporting Cristal (1956, 1961, 1968, 1970, 1972, 1979, 1980, 1983, 1988, 1991, 1994, 1995, 1996, 2002, 2005, 2012, 2014 e 2016)

6 títulos
Sport Boys (1935, 1937, 1942, 1951, 1958 e 1984)

4 títulos
Deportivo Municipal (1938, 1940, 1943 e 1950)

3 títulos
Universidad San Martín (2007, 2008 e 2010)

2 títulos
Lima Cricket (1912 e 1914)
Sport Jose Galvez (1915 e 1916)
Sport Progresso (1921 e 1926)
Atlético Chalaco (1930 e 1947)
Mariscal Sucre (1944 e 1953)
Unión Huaral (1976 e 1989)
Melgar (1981 e 2015)

1 título
Jorge Chavez (1913)
Sport Juan Bielovucic (1917)
Sport Inca (1920)
Centro Iqueño (1957)
Defensor Lima (1973)
Deportivo San Augustín (1986)
Juan Aurich (2011)


participações Torneo Descentralizado (desde 1966)

Dos mais de cem clubes que participaram do Campeonato Peruano a partir de 1966 com a criação do Torneo Descentralizado, o recorde de presenças pertence aos três maiores do país, que estiveram em todas as 51 edições. Melgar – ausente em apenas quatro edições – e Sport Boys completam o grupo de mais de quarenta participações (em parênteses o número de jogos):

51 Universitario (2079)
   Sporting Cristal (2037)
   Alianza Lima (2033)
47 Melgar (1827)
44 Sport Boys (1680)
37 Cienciano (1423)
36 Deportivo Municipal (1385)
34 Juan Aurich (1269)
27 León de Huanuco (913)
26 Alianza Atlético (1060)


classificação histórica (desde 1966)

A liderança pertence ao Universitário, com quase cem pontos de vantagem para o vice Sporting Cristal. O primeiro lidera também em número de vitórias (o único a superar mil triunfos), empates e saldo, com o Sporting Cristal sendo o clube com o melhor ataque. Por outro lado, o Sport Boys é o que mais perdeu enquanto que o Melgar possui a defesa mais vazada:


3617 Universitario
3523 Sporting Cristal
3460 Alianza Lima
2671 Melgar
2254 Sport Boys
2029 Cienciano
1804 Deportivo Municipal
1729 Juan Aurich
1426 Alianza Atlético
1219 Unión Huaral