Páginas

sexta-feira, 23 de fevereiro de 2018

Fase de grupos da Copa Libertadores 2018

Vasco da Gama, Nacional-URU, Santa Fé-COL e Junior-COL. Esses são os quatro times que sobreviveram as três fases preliminares e alcançaram a fase de grupos da Copa Libertadores 2018. Seis times começaram ainda lá na primeira fase preliminar, com os três vencedores se juntando aos treze que entraram na fase seguinte. Depois os dezesseis times foram divididos em oito chaves com os vitoriosos decidindo as quatro vagas para a fase de grupos.
Ao golear o Jorge Wilstermann-BOL na ida por 4 a 0, o Vasco poderia perder por até três gols que se classificava. Acabou tomando quatro, e com a repetição do placar a definição da vaga foi decidida nos pênaltis, que culminou com vitória do time brasileiro por 3 a 2.
Os dois times colombianos que venceram na ida confirmaram suas vagas: o Santa Fé bateu os chilenos do Santiago Wanderers por 3 a 0 enquanto que o Junior voltou do Paraguai com um empate sem gols diante do Guaraní local.
E por fim o Nacional-URU também se classificou após bater o Banfield-ARG por 1 a 0 em Montevidéu com gol marcado nos acréscimos, embora o empate sem gols já dava vaga ao time uruguaio pois na ida o placar foi de 2 a 2.
Todos os quatro times classificados enfrentarão clubes brasileiros e argentinos na fase de grupos: o Santa Fé-COL entra no Grupo 4, o mesmo de Flamengo e River Plate; o Vasco duelará com Cruzeiro e Racing pelo Grupo 5; o Nacional terá Santos e Estudiantes como principais adversários no Grupo 6 e por fim no Grupo 8 o Junior enfrentará Palmeiras e Boca Jrs.
Hoje você confere como ficaram os grupos da Copa Libertadores 2018 e os jogos da semana:


terceira fase preliminar - jogos de volta

20/02 terça-feira
Santa Fé-COL 3x0 Santiago Wanderers-CHI 

21/02 quarta-feira
Nacional-URU 1x0 Banfield-ARG
Jorge Wilstermann-BOL 4x0 Vasco da Gama (2x3 nos pênaltis)

22/02 quinta-feira
Guaraní-PAR 0x0 Junior-COL


os participantes da fase de grupos (divididos por países)

Diferente do ano passado, nessa edição o futebol brasileiro não repetirá o recorde de oito representantes graças a eliminação da Chapecoense ainda na segunda fase preliminar; os argentinos também terá um representante a menos do que 2017, contando apenas com os que entram agora na fase de grupos; a Colômbia terá quatro times somando com os dois que vieram das fases preliminares; o futebol uruguaio contará com três representantes enquanto que os outros seis países (Bolívia, Chile, Equador, Paraguai, Peru e Venezuela) terão apenas dois times na fase de grupos, já que nenhum de seus representantes das fases anteriores avançaram.


Argentina
Atlético Tucumán / Boca Jrs / Estudiantes / Independiente / Racing / River Plate

Bolívia
Bolívar e The Strongest

Brasil 
Corinthians / Cruzeiro / Flamengo / Grêmio / Palmeiras / Santos / Vasco

Chile
Colo Colo / Universidad de Chile

Colômbia
Atlético Nacional / Independiente Medellín / Junior / Santa Fé

Equador
Delfín / Emelec

Paraguai
Cerro Porteño / Libertad

Peru
Alianza Lima / Real Garcilaso

Uruguai
Defensor / Nacional / Peñarol

Venezuela
Deportivo Lara / Monagas


os grupos da Copa Libertadores 2018



Grupo 1 Grêmio / Cerro Porteño-PAR / Defensor-URU / Monagas-VEN
Grupo 2 Atletico Nacional-COL / Bolívar-BOL / Colo Colo-CHI / Delfín-EQU
Grupo 3 Peñarol-URU / Libertad-PAR / Strongest-BOL / Atletico Tucumán-ARG
Grupo 4 River Plate-ARG / Flamengo / Emelec-EQU / Santa Fé-COL
Grupo 5 Cruzeiro / Universidad de Chile-CHI / Racing-ARG / Vasco da Gama
Grupo 6 Santos / Estudiantes-ARG / Real Garcilaso-PER / Nacional-URU
Grupo 7 Corinthians / Independiente-ARG / Millonarios-COL / Deportivo Lara-VEN
Grupo 8 Boca Jrs-ARG / Palmeiras / Alianza Lima-PER / Junior-COL


jogos da semana

27/02 terça-feira
Defensor-URU x Grêmio
Monagas-VEN x Cerro Porteño-PAR
Colo Colo-CHI x Atlético Nacional-COL
Racing-ARG x Cruzeiro

28/02 quarta-feira
Nacional-URU x Estudiantes-ARG
Delfín-EQU x Bolívar-BOL
Flamengo x River Plate-ARG
Millonarios-COL x Corinthians

01/03 quinta-feira
Santa Fé-COL x Emelec-EQU
Real Garcilaso-PER x Santos
Deportivo Lara-VEN x Independiente-ARG
Alianza Lima-PER x Boca Jrs-ARG
Junior-COL x Palmeiras



Final da Copa Libertadores Sub-20 2018

Pela terceira vez em quatro edições teremos a presença de um time uruguaio na decisão de uma Copa Libertadores Sub-20: é o Nacional, que bateu o São Paulo por 3 a 0 e assim impedindo o bicampeonato do time brasileiro. Com isso o Nacional repete os feitos do Defensor em 2012 e o Liverpool em 2016.
E por pouco não teríamos uma decisão entre uruguaios, mas o River Plate acabou derrotado pelo Independiente del Valle de virada por 3 a 2. Com a vitória o time equatoriano tornou-se o primeiro finalista de seu país.
A decisão será amanhã no estádio Centenário e a disputa de terceiro lugar na preliminar.


semifinais

21/02 quarta-feira 
São Paulo 0x3 Nacional-URU
River Plate-URU 2x3 Independiente del Valle-EQU


disputa terceiro lugar

24/02 sábado
São Paulo x River Plate-URU


final

24/02 sábado
Nacional-URU x Independiente del Valle-EQU


as finais da Copa Libertadores Sub-20

2011 - Estádio Monumental, Lima-PER
Universitario-PER 1x1 Boca Jrs-ARG (4x2 nos pênaltis)

2012 - Estádio Alejandro Villanueva, Lima-PER
River Plate-ARG 1x0 Defensor-URU

2016 - Estádio Dr. Nicolás Leoz, Asunción-PAR
São Paulo 1x0 Liverpool-URU



quinta-feira, 22 de fevereiro de 2018

Grêmio campeão da Recopa Sul-Americana 2018

Assim como em 1996 o Grêmio conquista a Recopa Sul-Americana sobre os argentinos do Independiente. Mas diferente de 22 anos atrás quando em partida única jogada no Japão o time brasileiro goleou por 4 a 1, o título conquistado ontem à noite veio nos pênaltis por 5 a 4 após empate sem gols no tempo normal e na prorrogação. Desde 2004 o campeão não vinha nas penalidades.
Esse foi o sétimo título internacional do Grêmio, somando-se ao Mundial Interclubes de 1983, as Copas Libertadores de 1983, 1995 e 2017 e a Recopa Sul-Americana de 1996. Já o time argentino perdeu sua terceira decisão de Recopa em quatro disputadas, e curiosamente todas para clubes gaúchos, pois além das derrotas para o Grêmio foi vice do Internacional em 2011.


jogo de volta

21/02 quarta-feira
Grêmio 0x0 Independiente-ARG (5x4 nos pênaltis)


todos os campeões

4 títulos
Boca Jrs-ARG (1990, 2005, 2006 e 2008)

2 títulos
São Paulo (1993 e 1994)
Olímpia-PAR (1991 e 2003)
LDU Quito-EQU (2009 e 2010)
Internacional (2007 e 2011)
River Plate-ARG (2015 e 2016)
Grêmio (1996 e 2018)

1 título
Nacional-URU (1989)
Colo Colo-CHI (1992)
Independiente-ARG (1995)
Vélez Sarsfield-ARG (1997)
Cruzeiro (1998)
Cienciano-PER (2004)
Santos (2012)
Corinthians (2013)
Atlético Mineiro (2014)
Atlético Nacional-COL (2017)


todas as finais

1989 Nacional-URU x Racing-ARG (1x0 e 0x0)
1990 Boca Jrs-ARG x Nacional-COL (1x0)
1991 não houve final
1992 Colo Colo-CHI x Cruzeiro (0x0 - 5x4 nos pênaltis)
1993 São Paulo x Cruzeiro (0x0 e 0x0 - 4x2 nos pênaltis)
1994 São Paulo x Botafogo (3x1)
1995 Independiente-ARG x Vélez Sarsfield-ARG (1x0)
1996 Grêmio x Independiente-ARG (4x1)
1997 Velez Sarsfield-ARG x River Plate-ARG (1x1 - 4x2 nos pênaltis)
1998 Cruzeiro x River Plate-ARG (2x0 e 3x0)
2003 Olímpia-PAR x San Lorenzo-ARG (2x0)
2004 Cienciano-PER x Boca Jrs-ARG (1x1 - 4x2 nos pênaltis)
2005 Boca Jrs-ARG x Once Caldas-COL (3x1 e 1x2)
2006 Boca Jrs-ARG x São Paulo (2x1 e 2x2)
2007 Internacional x Pachuca-MEX (1x2 e 4x0)
2008 Boca Jrs-ARG x Arsenal-ARG (3x1 e 2x2)
2009 LDU-EQU x Internacional (1x0 e 3x0)
2010 LDU-EQU x Estudiantes-ARG (2x1 e 0x0)
2011 Internacional x Independiente-ARG (1x2 e 3x1)
2012 Santos x Universidad de Chile-CHI (0x0 e 2x0)
2013 Corinthians x São Paulo (2x1 e 2x0)
2014 Atlético Mineiro x Lanús-ARG (1x0 e 4x3)
2015 River Plate-ARG x San Lorenzo-ARG (1x0 e 1x0)
2016 River Plate-ARG x Santa Fé-COL (0x0 e 2x1)
2017 Atlético Nacional-COL x Chapecoense (1x2 e 4x1)
2018 Grêmio x Independiente-ARG (1x1 e 0x0 - 5x4 nos pênaltis)


participações

5 presenças
Boca Jrs-ARG (1990, 2004, 2005, 2006 e 2008)

4 presenças
São Paulo (1993, 1994, 2006 e 2013)
River Plate-ARG (1997, 1998, 2015 e 2016)
Independiente-ARG (1995, 1996, 2011 e 2018)

3 presenças
Cruzeiro (1992, 1993 e 1998)
Internacional (2007, 2009 e 2011)

2 presenças
Vélez Sarsfield-ARG (1995 e 1997)
Olímpia-PAR (1991 e 2003)
LDU Quito-EQU (2009 e 2010)
San Lorenzo-ARG (2003 e 2015)
Atlético Nacional-COL (1990 e 2017)
Grêmio (1996 e 2018)

1 presença
Nacional-URU (1989)
Racing-ARG (1989)
Colo Colo-CHI (1992)
Botafogo (1994)
Cienciano-PER (2004)
Once Caldas-COL (2005)
Pachuca-MEX (2007)
Arsenal-ARG (2008)
Estudiantes-ARG (2010)
Santos (2012)
Universidad de Chile-CHI (2012)
Corinthians (2013)
Atlético Mineiro (2014)
Lanús-ARG (2014)
Santa Fé-COL (2016)
Chapecoense (2017)


título por país

10 conquistas
Brasil (1993, 1994, 1996, 1998, 2007, 2011, 2012, 2013, 2014 e 2018)

8 conquistas
Argentina (1990, 1995, 1997, 2005, 2006, 2008, 2015 e 2016)

2 conquistas
Paraguai (1991 e 2003)
Equador (2009 e 2010)

1 conquista
Uruguai (1989)
Chile (1992)
Peru (2004)
Colômbia (2017)


finais por país

19 Argentina
17 Brasil
 4 Colômbia
 2 Paraguai
   Equador
   Chile
 1 Uruguai
   Peru
   México


finais entre países

6 Brasil x Argentina
4 Argentina x Argentina
3 Brasil x Brasil
  Argentina x Colômbia
2 Brasil x Chile
1 Uruguai x Argentina
  Paraguai x Argentina
  Peru x Argentina
  Brasil x México
  Equador x Brasil
  Equador x Argentina
  Colômbia x Brasil


título por competição

16 Copa Libertadores
 5 Copa Sul-Americana
 3 Supercopa Libertadores
 2 Copa Libertadores / Supercopa Libertadores


maior artilheiro
Rodrigo Palacio-ARG, 5 gols
todos pelo Boca Jrs-ARG em 2006 (3 gols) e 2008 (2 gols)

mais vezes campeão
Jonathan Maidana-ARG, 4 títulos
2 pelo Boca Jrs-ARG (2006 e 2008) e 2 pelo River Plate-ARG (2015 e 2016)




terça-feira, 20 de fevereiro de 2018

Semifinais da Copa Libertadores Sub-20 2018


Foram definidos os semifinalistas da Copa Libertadores Sub-20: o brasileiro e atual campeão São Paulo, o equatoriano Independiente del Valle e os anfitriões uruguaios Nacional e River Plate. O torneio iniciou-se com doze clubes divididos em três grupos de quatro times cada, classificando-se o campeão de cada grupo mais o melhor dos segundos colocados. Ao final da primeira fase avançaram São Paulo no Grupo A, River Plate-URU no Grupo B e duas equipes do Grupo C - Nacional-URU e Independiente del Valle-EQU - este último como melhor segundo colocado.
No Grupo A São Paulo e Talleres-ARG empataram em número de pontos (sete), mas o saldo de gols favoreceu o time brasileiro; no B deu River Plate com sete pontos, dois a mais que o Libertad-PAR; e por fim no Grupo C Nacional e Independiente del Valle também empataram em pontos e o saldo de gols foi fundamental para ambos, com o time uruguaio ficando em primeiro da chave e os equatorianos avançando como melhor segundo colocado deixando pra trás o Talleres do Grupo A.
Os jogos das semifinais serão disputados amanhã no estádio Centenário com os vencedores decidindo o título no próximo sábado:


10/02 sábado 
São Paulo 6x0 Quebracho-BOL
Atletico Venezuela-VEN 0x3 Talleres-ARG

11/02 domingo
Libertad-PAR 3x1 Cruzeiro
River Plate-URU 1x0 La Equidad-COL

12/02 segunda-feira
Independiente del Valle-EQU 6x1 Sport Huancayo-PER
Nacional-URU 5x0 Colo Colo-CHI

13/02 terça-feira
São Paulo 6x1 Atletico Venezuela-VEN
Quebracho-VEN 0x2 Talleres-ARG

14/02 quarta-feira
Libertad-PAR 0x0 River Plate-URU
Cruzeiro 1x2 La Equidad-COL

15/02 quinta-feira
Independiente del Valle-EQU  5x0 Colo Colo-CHI
Nacional-URU 8x0 Sport Huancayo-PER

16/02 sexta-feira
Talleres-ARG 1x1 São Paulo
Quebracho-BOL 1x3 Atletico Venezuela-VEN

17/02 sábado
La Equidad-COL 2x2 Libertad-PAR
Cruzeiro 0x1 River Plate-URU

18/02 domingo
Nacional-URU 0x0 Independiente del Valle-EQU
Sport Huancayo-PER 0x2 Colo Colo-CHI


classificação

Grupo A São Paulo e Talleres-ARG 7, Atlético Venezuela-VEN 3 e Quebracho-BOL 0
Grupo B River Plate-URU 7, Libertad-PAR 5, La Equidad-COL 4 e Cruzeiro 0
Grupo C Nacional-URU e Independiente del Valle-EQU 7, Colo Colo-CHI 3 e Sport Huancayo 0


semifinais

21/02 quarta-feira (amanhã)
São Paulo x Nacional-URU
River Plate-URU x Independiente del Valle-EQU


todas as semifinais da Copa Libertadores Sub-20

Campeão da última edição jogada em 2016, o São Paulo é o primeiro time a chegar por duas vezes numa semifinal de Libertadores Sub-20. Em se tratando de países apenas clubes da Bolívia, Paraguai e Venezuela ainda não chegaram a essa fase. Assim como em 2011 a edição atual também terá dois clubes do mesmo país e pela primeira vez times teremos semifinais de Libertadores Sub-20 sem a presença de clubes argentinos:

2011 América-MEX 0x1 Boca Jrs-ARG
      Universitario-PER 0x0 Alianza Lima-PER (5x4 pênaltis)

2012 Unión Española-CHI 1x1 Defensor-URU (1x3 pênaltis)
      Corinthians 0x2 River Plate-ARG

2016 Liverpool-URU 0x0 Cortuluá-COL (7x6 pênaltis)
      São Paulo 3x2 Lanús-ARG




segunda-feira, 19 de fevereiro de 2018

Jogos da semana da Copa Sul-Americana 2018

Esta semana mais dez times farão as suas estreias na edição 2018 da Copa Sul-Americana. Serão cinco partidas entre terça e quinta-feira e somando-se aos jogos da semana passada teremos a metade dos participantes estreando e daqui a duas semanas a outra metade debutará no torneio.
Além das partidas você fica sabendo o retrospecto da competição dos estreantes da semana:


os confrontos da primeira fase

E01 Everton-CHI x Caracas-VEN
E02 Estudiantes de Mérida-VEN x Deportes Temuco-CHI
E03 Lanús-ARG x Sporting Cristal-PER
E04 Deportivo cali-COL x Danubio-URU
E05 San Lorenzo-ARG x Atlético Mineiro
E06 LDU Quito-EQU x Guabirá-BOL
E07 Nacional-PAR x Mineros de Guayana-VEN
E08 Sport Rosario-PER x Cerro-URU
E09 Sol de América-PAR x Independiente Medellín-COL
E10 Barcelona-EQU x General Díaz-PAR
E11 Sportivo Luqueño-PAR x Deportivo Cuenca-EQU
E12 Universidad Técnica Cajamarca-PER x Rampla Jrs-URU
E13 Defensa y Justicia-ARG x América de Cali-COL
E14 Atlético Paranaense x Newell's Old Boys-ARG
E15 Unión Española-CHI x Sport Huancayo-PER
E16 Jaguares-COL x Boston River-URU
E17 Rosario Central-ARG x São Paulo
E18 El Nacional-EQU x San José-BOL
E19 Blooming-BOL x Bahia
E20 Zamora-VEN x Cólon-ARG
E21 Audax-CHI x Botafogo
E22 Fluminense x Nacional Potosí-BOL


jogos da semana 

20/02 terça-feira
Sport Rosário-PER x Cerro-URU
Barcelona-EQU x General Díaz-PAR

21/02 quarta-feira
Lanús-ARG x Sporting Cristal-PER

22/02 quinta-feira
El Nacional-EQU x San José-BOL
Everton-CHI x Caracas-VEN


histórico em Copa Sul-Americana dos estreantes da semana

Club Sport Rosario-PER
estreante

Club Atlético Cerro-URU
estreante

Barcelona Sporting Club-EQU
7 participações (2002, 2003, 2010, 2012, 2013, 2014 e 2016)
melhor colocação (oitavas em 2002 e 2012)

Club General Díaz-PAR
1 participação (2014)
colocação (2ª fase)

Club Atlético Lanús-ARG
8 participações (2006, 2007, 2009, 2011, 2013, 2014, 2015 e 2016)
melhor colocação (campeão em 2013)

Club Sporting Cristal-PER
estreante

Club Deportivo El Nacional-EQU
3 participações (2005, 2006 e 2007)
melhor colocação (oitavas em 2006 e 2007)

Club Deportivo San José-BOL
3 participações (2010, 2011 e 2014)
melhor colocação (oitavas em 2010)

Corporação Deportiva Everton de Viña del Mar-CHI
1 participação (2017)
colocação (1ª fase)

Caracas Fútbol Club-VEN
3 participações (2010, 2014 e 2017)
melhor colocação (2ª fase em 2010 e 2014)